Как не переплачивать при лечении зубов? Рассказываем, как не попасться на развод и при этом получить качественное обслуживание.

Банально, но Вы не купите автомобиль, лишь увидев его рекламу. Обязательно сначала посидите на водительском месте, потрогаете кнопочки и рычажки, безусловно проведёте тестдрайв, и только затем сможете принять решение о покупке. Врач-стоматолог, в отличие от автопродавца не даст Вам возможности ощутить новые зубы и испытать их в деле, он может лишь рассказать об их прелестях и показать примеры. И чем изощрённее реклама клиники, тем более охотно пациенты клюют на блестящий крючок. А если клиника сулит великолепное лечение за три копейки, рекламная наживка начинает просто гипнотизировать. Сейчас я разложу всё вышесказанное по аккуратным стоматологическим полочкам и искренне попытаюсь предостеречь многих потенциальных пациентов от рекламного развода.

Поскольку лечение зубов часто состоит из нескольких этапов (в сложных клинических случаях их счёт идёт на десятки), оценить общую стоимость лечения в одно мгновение сложно. И самый распространённый ход стоматологических клиник — давать информацию о цене за конкретные, почти осязаемые услуги: пломбу, искусственную коронку и так далее. Допустим, «Пломба у нас стоит столько-то» — говорит тётенька в телефонную трубку приятным голосом. “Цена хорошая, пойду-ка полечусь», решает пока ещё счастливый обладатель кариозной полости. И когда лечение завершилось, пациент неожиданно выяснил, что клиника хочет вытрясти из его кошелька в два раза больше… Он в гневе начинает рвать дурные волосы на голове врача или (в зависимости от темперамента) на своей.

Теперь считаем вместе. Пациент планировал поставить пломбу. По факту же в стоимость лечения вошли обезболивающий укол, удаление нерва зуба, контрольный рентгеновский снимок, собственно пломба. Пожалуй, хватит и этого. Несчастного обманули и навязали ненужное лечение!? Нет, ни одной лишней манипуляции не было. Просто стоматолог в процессе лечения с огорчением понял, что обойтись только пломбой не удастся. Поэтому и понадобились все вышеперечисленные процедуры. Но если бы врач перед лечением снизошёл до пациента, уделил ему побольше времени и рассказал о возможных подводных камнях, то наверняка не было бы и конфликта.

Исходя из этого, Вас должна интересовать стоимость всего лечения, от начала и до конца, со всеми возможными исходами и дополнениями. Стоимость отдельных его этапов может различаться в разных клиниках. Некоторые устанавливают более низкую, чем у конкурентов стоимость одной услуги (пломбы), стоимость другой (удаление нерва) при этом может быть существенно больше. Причём, ни администратор, ни регистратор, ни любой другой специалист медучреждения кроме врача не в силах определить, какое лечение необходимо конкретно Вам. И тем более не способны сказать о его стоимости. Вы сможете получить достоверную информацию только после консультации врача!

Сделаем вывод: чтобы представлять стоимость всего лечения и захотеть его провести, сначала побывайте у врача, а затем узнайте цену вопроса. Только получив честную информацию, можно принять обоснованное решение — остаться в клинике на лечение или пойти в другую. Так вы сможете не переплачивать при лечении зубов и при этом получить качественное обслуживание.