Зубная боль. «Казнить нельзя помиловать?» Исторический казус. Однако, от того, где Вы поставите запятую в заголовке, решается судьба зуба — служить ему во благо Вашего организма дальше или отправиться с помощью хирурга на зубные небеса. Бывают ситуации, когда врач видит на рентгеновском снимке и показывает Вам: вот корень нездорового зуба, а вот выросший около этого корня очаг разрушения кости — причина боли.

Иногда понятно сразу — корень зуба не только можно, но и нужно лечить, зубная боль пройдёт, а зуб останется. Но если диагноз нешуточный, ни один профессор стоматологических наук не даст однозначного ответа на вопрос «Казнить или миловать?». Предположим, врач объяснил Вам: если подавить воспаление и хорошо запломбировать корневой канал зуба, появляются шансы на успех. Думается, что лечение и сохранение любого человеческого органа намного приятнее, чем его удаление. Тем не менее, взвесим аргументы «за» и «против».

Лечение корневых каналов зуба и, следовательно, сохранение зуба сделают лечение менее дорогим, нежели его удаление и будущее протезирование.

Удалив зуб, можно не переживать, что он заболит вновь. Нет зуба — нет проблемы.

Ещё надо учитывать, что при тяжёлом диагнозе необходимо лечение в течение длительного срока — иногда нескольких месяцев. Процент различных осложнений при лечении зубных корневых каналов самый высокий в стоматологии, поэтому врач однажды может опустить руки.

Готовы ли Вы пойти на определённый риск и, возможно, потратить впустую время и деньги на лечение зуба, вернувшись к разговору об его удалении? Какой способ лечения Вам больше по душе? Я бы сказал, что в таких непростых случаях только здоровый авантюризм как пациента, так и стоматолога влияет на принятие решения — казнить или помиловать.