Имплантация (замещение утраченного зуба) является современной и качественной альтернативой классическому протезированию, позволяет успешно и надёжно решать проблемы отсутствующих зубов у пациентов любого возраста. Замещение потерянного зуба — давно уже не мечта, а наша повседневная работа.

Имплантат – это титановый штиф, на который опирается коронка. Времена, когда имплантация воспринималась сложным методом протезирования прошли. Мировая практика дентальной имплантации накопила большой положительный опыт и глобальные эксперименты с материалами, макро и микроструктурой имплантатов закончились давно. Процедура установки имплантатов стала отточенной до мельчайших деталей. Безусловно, конструкция имплантатов и методы их установки постоянно совершенствуются, но это уже не революция в стоматологии, поскольку изобретать велосипед заново никто не собирается.

Операция зубной имплантации проводится за несколько минут. Больше времени занимает стерилизационная подготовка к имплантации хирургического кабинета. Очень частый комментарий, который я слышу от пациентов после операции: «Если бы я знал что это так просто, сделал бы имплантацию уже давно».

Хотел бы выделить основные показания к имплантации. Первое: при естественном нежелании пациента обтачивать здоровые зубы для изготовления мостовидного протеза. Второе: при нежелании пациента носить съёмный протез, каким бы удобным он не был. Третье: для улучшения фиксации съёмного протеза, если без него всё же не обойтись.

К положительным эффектам дентальной имплантации относят то, что сам имплантат сохраняет вокруг себя костную ткань, давая на неё физиологическую нагрузку, в отличие от съёмного или мостовидного протезов, которые вызывают неизбежную убыль (атрофию) кости. К сожалению, атрофия кости неизбежно приведёт к постепенному расшатыванию зубов под мостом или к ухудшению фиксации съёмного протеза.

Если у Вас отсутствует один или несколько зубов и в принципе Вы не задумывались об их протезировании, полезной будет следующая информация. Дело в том, что рано или поздно, но, к сожалению, неизбежно происходит смещение оставшихся зубов в сторону ранее удалённых или разрушенных. Природа пустоты не терпит. Такие деформации зубных рядов вызывают подвижность или стираемость зубов оставшихся. Поэтому вовремя установленные имплантаты можно рассматривать и как профилактику (предупреждение) развития неприятных изменений в зубных рядах.

Конечно, имплантация не является панацеей. Но в любом случае, протезирование на имплантатах является самым естественным способом восстановления отсутствующих зубов, лучшим способом сохранения зубочелюстной системы человека.

Нередко приходится слышать ошибочное мнение, что пожилым людям имплантацию зубов делать опасно. Не соглашусь — дело не в возрасте пациента, а в том, что с годами человек приобретает большее количество заболеваний, которые являются противопоказаниями к имплантации. При всём этом пожилой человек часто оказывается практически здоров, а его внук является иллюстрацией многих заболеваний, упомянутых в большой медицинской энциклопедии.

Мы несём ответственность, чтобы оценить состояние Вашего здоровья перед установкой дентальных имплантатов. Опрос пациента, необходимые клинические анализы и дополнительная диагностика — три важных составляющих при планировании имплантации. Что же придётся узнать Вам и Вашему врачу? Начнём с противопоказаний к имплантации.

Абсолютными противопоказаниями к имплантации считаются:

— хронические заболевания: туберкулёз, ревматическая болезнь, стоматиты в стадии декомпенсации или обострения;

— заболевания костной системы, снижающие её регенерационную способность;

— заболевания центральной и периферической нервной системы;

— злокачественные опухоли челюстно-лицевой области.

К относительным противопоказаниям относятся пародонтит, патологическую стираемость зубов, неправильный прикус, неудовлетворительная гигиена полости рта, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, предраковые состояния, бруксизм, сахарный диабет. Кроме того, не рекомендуется проводить имплантацию зубов беременным женщинам, чтобы исключить неоправданный риск для будущей мамы и её малыша.

Сбор необходимой информации позволит избежать неожиданных осложнений. Врач должен узнать, чем вы болели не из праздного любопытства. Чем больше осведомлённость врача, тем успешнее исход операции. Далеко не всегда условия в полости рта позволяют провести имплантацию сразу. Имплантат можно установить, если мы имеем достаточный объём здоровой костной ткани. Важным исследованием при подготовке к дентальной имплантации является конусно-лучевая компьютерная томография, дающая самую достоверную информацию об условиях для имплантации зубов в Вашем конкретном случае. С помощью компьютерного исследования врач исследует объём и качество кости для планирования хирургического вмешательства, увидит положение нижнечелюстного канала и дна верхнечелюстной пазухи, исключит наличие очагов инфекции в области будущей имплантации, оценит необходимость наращивания костной ткани, выберет форму имплантата и смоделирует саму операцию.

Получить необходимый объём кости для имплантации — главная задача при планировании операции. Мы уже упоминали про атрофию кости. Узкая кость не подойдёт для установки имплантата. В этом случае наращивание костной ткани по ширине — одно из условий. Из-за анатомических особенностей чаще наращивается узкая альвеолярная часть нижней челюсти, хотя такие процедуры реже делают и на верхней челюсти.

На верхней челюсти чаще наблюдается вертикальный недостаток кости. Нас может ограничивать верхнечелюстная пазуха — анатомическая полость, имеющая у каждого человека свой размер и своё положение. Подготовка к имплантации в этом случе заключается в костнореконструктивной процедуре — синус-лифтинге (наращивании кости за счёт поднятия дна пазухи).

На нижней челюсти есть свои анатомические образования, неблагоприятное строение и положение которых делает необходимым проведение костнореконструктивных вмешательств. Так, мы должны учитывать положение нижнечелюстного канала, в котором проходит главный нерв и кровеносные сосуды.

В зависимости от клинической ситуации имплантацию можно проводить одновременно с костно-реконструктивными вмешательствами или через некоторое время. Если врач принимает решение подождать, это, как правило, занимает 4-6 месяцев на верхней челюсти и 2-3 месяца на нижней челюсти.

Давайте разберём на примере самого простого случая (одиночной коронки с опорой на имплантат) строение этой конструкции. В костной ткани располагается собственно имплантат, который представляет из себя титановый корень. На самом деле — эта конструкция имеет сложное строение, о чём сейчас мы разговаривать не будем. На этапе протезирования стоматолог устанавливает на имплантате промежуточную часть между ним и будущей коронкой — так называемый абатмент. Абатмент изготавливается тоже из титана, хотя может быть сделан из драгоценных металлов или циркония, в зависимости от требований к эстетике. Вид искусственной коронки, фиксируемой на абатмент выбирается также исходя из эстетических требований пациента. Так, при протезировании передних зубов часто используется не металлокерамика, а более эстетичные материалы — диоксид циркония или фарфор.

Есть и другие примеры использования имплантатов. Например, при изготовлении съёмных протезов используются имплантаты, абатменты которых служат для фиксации съёмного протеза, поэтому изготавливаются в виде микрозамка. В каждом клиническом случае выбирается свой тип и размер имплантата и абатмента. Как видите, имплантат — сложная структура и способы протезирования на имплантатах могут существенно различаться.

Конечно, установленные имплантаты, как и собственные зубы, требуют к себе бережного отношения и ухода. На первый план здесь выходят плановые гигиенические мероприятия, которые увеличивают срок службы имплантатов. Неоспоримым является тот факт, что пациент и в домашних условиях может более качественно ухаживать за искусственными зубами с опорой на имплантаты с помощью специальных средств гигиены. Перечислим некоторые: это ирригатор полости рта, зубные ёршики, ополаскиватели полости рта, специальные зубные щётки для ухода за имплантатами.

контакты

009C9CТелефон
+7 (926) 672-14-63
+7 (495) 672-14-63

E-mail
info@evia-dental.ru

111123, Россия, Москва, шоссе Энтузиастов,
дом 50

Наш Instagram