Как вылечить зубы лучшим способом? Кажется, что ответы просты. Мудрыми стоматологами написаны официальные медицинские протоколы. Кажется, действуй по инструкции — получишь результат. Вот только современные обстоятельства ну просто обязывают нас применять разные методы при лечении одного и того же заболевания. И общаемся не с бессловесным манекеном, а с живым человеком, у которого свои тараканы в голове, что и приходится в итоге учитывать.

Возраст, пол, эстетические требования, общее состояние здоровья, социальное положение, специфика характера, прежний опыт общения со стоматологами и даже семейное положение влияют на выбор лучшего метода лечения зубов единственного и неповторимого во всей вселенной пациента.

Разговор сейчас пойдёт про приоритетные (они же лучшие) способы лечения зубов. Для конкретного пациента, допустим, Иван Иваныча, приоритетным способом станет тот, который принесёт ему больше всего преимуществ и обеспечит наилучшее качество жизни после лечения, как любят говорить американцы. По-русски это звучит так: Иван Иванычу вылеченные зубы должны нравиться и отвечать всем его требованиям, с которыми он однажды пришёл к стоматологу. Причём, Иван Иванычу зубы нужны побыстрее, Розе Абрамовне покрасивше, а Гансу Вольфовичу попрочнее. Сколько людей — столько и мнений. Совершенно одинаковые методы лечения могут восприниматься одним пациентом с радостью, другим — категорически отвергаться. Поэтому, какой способ лучше — понятие совершенно субъективное.

Если кто-то со мной не согласен, пусть ответит лишь на один вопрос:

Считается ли привлекательной улыбка человека, чьи передние зубы покрыты блестящими металлическими коронками?

Лично у меня фасад рта, выполненный дантистом из металла, вызывает смешанные чувства зависти за крепость таких зубов и гордости за наших соотечественников, которых по-прежнему узнают по выдающимся зубам в любой точке Мира. Нет, я не смеюсь, я улыбаюсь. Часто наблюдаю пациентов, которые хотят получить самые крепкие зубы. Дальше — хоть трава не расти. Но, к сожалению, пока ещё нет ничего надёжнее цельнолитых металлических коронок. Представили самые крепкие зубы? Вот и их потенциальный владелец, представив свою великолепную, в прямом смысле блестящую улыбку отдаст в итоге приоритет более естественным, но менее надёжным керамическим конструкциям. Почему — понятно наверняка.

Итак, любой пациент хочет, чтобы после вмешательства стоматолога новые зубы отвечали следующим требованиям:

Выглядели красиво и естественно, как жена миллионера;
Служили десятки лет и обязательно пережили дантиста, которые их сделал;
Не требовали обточки своих зубов и крепились во рту с применением нанотехнологий;
Ни в коем случае не снимались на ночь и сами ненароком не вываливались днём;
Были сделаны за один приём и сразу после консультации врача;
Не требовали хирургических вмешательств и даже обезболивающего укола;
Перекусывали кости и гвозди, открывали пивные бутылки и разгрызали грецкие орехи;
Не вызывали дискомфорта и привыкания, не то что новые туфли;
Просто радовали. Радовали жену, друга, босса, гаишника и любимую кошку.

Я ничего не забыл? С удовольствием добавлю и другие пожелания, как вылечить зубы лучшим способом. Если совместить в одном способе лечения все перечисленные преимущества — в результате получатся САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЗУБЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ. А пока спустимся с небес на землю. Я представлю Вам несколько примеров лечения и постараюсь разобрать их преимущества и недостатки.