Когда кто-либо обращается к врачу-стоматологу с жалобами на неровные зубы, то думает больше об их красивом расположении. Но истина кроется в том, что ровные и здоровые зубы — понятие равнозначное, поскольку такие зубы равномерно нагружены при жевании, легко и качественно очищаются от остатков пищи, меньше расшатываются и стираются, меньше подвержены кариесу. Это не отступление от темы нашего разговора, и сейчас Вы поймёте, почему.

Получить ровные зубные ряды можно несколькими способами. Врач-ортодонт может исправить положение с помощью приклеивающихся к естественным зубам брекетов — специальных замочков, за которые легко зацепиться и постепенно переместить зубы в нужном направлении. Срок такого лечения составляет от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от сложности ситуации. Брекеты могут быть заметны, создают определённые неудобства пациенту. Более тщательно приходится следить за гигиеной полости рта. В течение всего периода лечения необходимо наблюдаться у стоматолога через небольшие промежутки времени. Это минусы? Безусловно.

А теперь представим, на какие жертвы приходится идти, чтобы исправить положение зубов другим, ортопедическим методом, то есть с помощью протезирования зубов. В большинстве случаев стоматолог-ортопед предложит Вам обточить неровные зубы и закрыть их искусственными коронками, что потребует в свою очередь удалить в некоторых зубах нерв. И чем сложнее случай, тем больше зубов приходится обтачивать. Я, как врач, считаю такой способ лечения просто варварским. Ко всему прочему, во многих неординарных случаях даже протезист качественно помочь не в силах. Осложнений потом наберётся на вагон и маленькую тележку. Зато как быстро и легко! Раз-два, и Вы с новыми красивыми зубами выходите из кабинета стоматолога.

Так что же лучше: получить красивую улыбку быстро, с большими жертвами для зубов или долгие месяцы приходить в стоматологическую клинику, как на работу, сохранив при этом зубы естественными и живыми? Что для Вас важнее, то и будет приоритетным лечением.