Что делать, когда зубы сильно разрушены? Когда один врач предлагает поставить пломбу, а второй настаивает на том, что тот же зуб необходимо покрыть искусственной коронкой. Почему врачи предлагают пойти совершенно разными путями? Наверняка пациент с радостью захочет поставить пломбу и откажется от искусственной коронки. Почему? Да потому что так быстрее, дешевле и зуб не надо обтачивать. Если же подумать, каждый врач по-своему прав. Так какой же метод лечения всё-таки лучше?

Преимущества пломбы мы уже назвали. Недостаток здесь один, но существенный: такой зуб после постановки пломбы может рассыпаться на части при сильной жевательной нагрузке. Это не страшилка, а самое частое по статистике осложнение. После такого неприятного случая сохранить зуб часто не представляется возможным.

Искусственная коронка в свою очередь надёжно и на долгие годы защитит зуб. Но многих останавливает необходимость его обточки для изготовления коронки. Это, вроде бы, зло. Но я советую выбирать из двух зол меньшее. Вот если бы совместить надёжность искусственной коронки и простоту изготовления пломбы!

И здесь на сцену выходит очень интересное предложение: при средней степени разрушения жевательной поверхности зуба изготавливается восстановительная вкладка — что-то среднее между зубной пломбой и искусственной коронкой. Вкладка зуба сочетает в себе такие качества:

Высокая прочность и износостойкость — ближе к искусственной коронке;
Требует минимальной обточки зуба — почти как при подготовке зуба к пломбе.
О чём говорит стоматологическая наука? Если разрушено до 40% поверхности зуба — предпочтение отдаётся пломбе, от 40% до 60% — восстановительной вкладке, более 60% — искусственной коронке. Как всё кажется просто. Но ведь врачи-стоматологи работают с живыми людьми, а не с бумажными формулярами. У любого пациента можно найти зубы, которые не поддаются объективной оценке. Бывают и сопутствующие патологии зубочелюстной системы, как, например, повышенная стираемость твёрдых тканей зубов, при которой пломбы считаются ненадёжными. В этих случаях приоритетный вид лечения опять-таки предлагается врачом, но выбирается самим пациентом. Важно помнить, что и пломбы, и вкладки, и искусственные коронки имеют преимущества и недостатки и преследуют, вроде бы, одну цель — сохранение зуба, но эта цель достигается совершенно разными методами.

Чтобы стоматологи не напоминали Вам персонажей басни мудрого дедушки Крылова, давайте придумаем для неё новую мораль: чтобы воз сдвинулся с места, научите сначала рака и щуку летать или хотя бы определитесь с направлением движения. Пломбы никогда не смогут быть настолько надёжными, как искусственные коронки. Искусственные коронки всегда требуют обточки здоровых тканей зуба.

Какой кофе Вы любите: чёрный или со сливками? Или любите больше чай? А зубы какие хотите? Отвечая на любой из этих вопросов, врач вполне может сказать, что бы он выбрал сам, поменявшись с пациентом местами.

Так вот, по поводу ситуации, когда зубы сильно разрушены. Если Вам предстоит поставить пломбу на один зуб или провести во рту капитальный ремонт, в любом случае самое лучшее, что должен сделать стоматолог — это рассказать о возможных способах лечения и провести его самым приоритетным для Вас способом. И не забудьте узнать, будет ли радовать Вас результат, если не останется денег на отпуск, шубу и другие радости, о которых Вы давно мечтали. Хотя, новая шубка должна вызывать у милой дамы улыбку, вот здесь новые зубы и пригодятся!