Многие бы хотели, чтобы на месте потерянных по волшебству вырастали новые зубы, как в детстве. Итак, совсем не по волшебству, но такое возможно. Зубная имплантация — это вживление искусственных титановых корней на месте потерянных зубов. Если есть условия и состояние здоровья позволяет, этот способ лечения заведомо полезнее любого обыкновенного съёмного или несъёмного протеза. Да, здесь не поспоришь. Поскольку и в первом, и во втором случае имплантаты позволяют не обтачивать здоровые зубы, не давать на них нагрузку, сохраняют на многие годы и сами оставшиеся зубы, и костную ткань дёсен. Пациенты, поставившие себе имплантаты, приносят благо своей зубочелюстной системе на долгие-долгие годы. Одни преимущества!

Но мне придётся подкинуть пару ложек дёгтя. Во-первых, имплантат, в отличие от натурального зуба, не имеет такого естественного соединительнотканного прикрепления к тканям десны. Эта часть зубного органа защищает костную ткань наших челюстей от насыщенной бактериями агрессивной среды полости рта. Костная ткань вокруг имплантата не защищена настолько надёжно от внешних воздействий. Во-вторых, имплантат крайне нежелательно устанавливать рядом с больными зубами, являющимися источником инфекции. Надо иметь уверенность, что они здоровы и прослужат Вам долго, иначе имплантация пойдёт коту под хвост. Какие можно сделать выводы?

Ещё до имплантации необходимо провести качественную подготовку — избавиться от любой угрожающей будущим имплантатам инфекции. В том числе успешно вылечить дёсна, а больные зубы либо вылечить, либо удалить к чёртовой бабушке, если они могут подвести в ближайшей перспективе.

Вы готовы к этому? Тогда зубная имплантация — Ваш приоритет.